Ir al contenido

Eurocopa 2024

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Eurocopa
Alemania 2024
XVII Edición


El Fanzone durante el partido de Polonia vs. Países Bajos.
Datos generales
Sede Bandera de Alemania Alemania
Nombre completo UEFA EURO 2024™
Recinto
Fecha 2024
Fecha de inicio 14 de junio de 2024
Fecha de cierre 14 de julio de 2024
Edición 17
Organizador UEFA
TV oficial Véase Derechos televisivos
Palmarés
Campeón ESPBandera de España España (4.º título)
Subcampeón ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
Semifinalistas Países BajosBandera de los Países Bajos Países Bajos
FranciaBandera de Francia Francia
Mejor jugador Bandera de España Rodri Hernández
Mejor jugador joven Bandera de España Lamine Yamal
Datos estadísticos
Asistentes 2 681 288 (52574.27 por partido)
Participantes 24 (de 55 participantes)
Partidos 51
Goles 117 (2.29 por partido)
Cronología
Europa
Europa 2020
Bandera de Alemania
Alemania 2024
Bandera del Reino Unido Bandera de Irlanda
Reino Unido e Irlanda 2028
Sitio oficial

La Eurocopa de fútbol 2024 o Euro 2024 fue la decimoséptima edición del torneo europeo masculino de selecciones nacionales. Organizada por la UEFA, se celebró en Alemania del 14 de junio al 14 de julio.

Alemania fue elegida sede de la competición el 27 de septiembre de 2018, después de superar a Turquía. Esta es la segunda ocasión que este país alberga el campeonato, ya que anteriormente había organizado la edición de 1988.[nota. 1]

España se coronó campeona del certamen por cuarta vez tras vencer por un resultado de 2-1 a Inglaterra en la final, que se disputó en el Estadio Olímpico de Berlín. El combinado español se convirtió de este modo en la selección con más títulos obtenidos en el certamen.

Elección del país anfitrión

Requisitos para organizar el torneo

Para albergar el campeonato con el formato actual de 24 equipos, se requiere un mínimo de ocho estadios. Además, estos estadios deben contar con una capacidad superior a 30 000 localidades, tres de estos ocho estadios debe tener más de 40 000 asientos y una calificación de 4 estrellas, y al menos uno de esos tres debe tener 50 000 asientos y una valoración de 5 estrellas.

Proceso inicial

El proceso para presentar candidaturas se cerró el 3 de marzo de 2017.[1]​ Las asociaciones que presentaron su candidatura para albergar la Eurocopa 2024 fueron Alemania y Turquía.[2][3]

Las asociaciones candidatas tuvieron hasta el 27 de abril de 2018 para completar y presentar sus expedientes a la UEFA.[1]​ El 27 de septiembre de 2018, el Comité Ejecutivo de la UEFA designó a Alemania como el país organizador de la Eurocopa de 2024 tras imponerse a Turquía por 12 votos a 4.[4]​De los 20 miembros, dos no podían votar al ser los representantes de los países candidatos y uno estaba ausente por enfermedad, dejando un total de diecisiete miembros con derecho a voto.

Organización

Sedes

La Federación Alemana de Fútbol (DFB) eligió diez ciudades anfitrionas: Berlín, Colonia, Dortmund, Düsseldorf, Fráncfort del Meno, Hamburgo, Gelsenkirchen, Leipzig, Stuttgart y Múnich. A excepción de Düsseldorf, el resto ya fueron sedes en la Copa Mundial de Fútbol de 2006.[5][6][7]

Alemania
Berlín Múnich Dortmund Stuttgart
Estadio Olímpico de Berlín Fußball Arena München BVB Stadion Dortmund Stuttgart Arena
52°30′53″N 13°14′22″E / 52.51472, 13.23944 (Olympiastadion (Berlin)) 48°13′7.59″N 11°37′29.11″E / 48.2187750, 11.6247528 (Allianz Arena) 51°29′33.25″N 7°27′6.63″E / 51.4925694, 7.4518417 (Signal Iduna Park) 48°47′32.17″N 9°13′55.31″E / 48.7922694, 9.2320306 (MHPArena)
Capacidad: 74 475 Capacidad: 75 000 Capacidad: 68 851 Capacidad: 54 812
Gelsenkirchen Hamburgo
Arena AufSchalke Volksparkstadion
51°33′16.21″N 7°4′3.32″E / 51.5545028, 7.0675889 (Veltins-Arena) 53°35′13.77″N 9°53′55.02″E / 53.5871583, 9.8986167 (AOL Arena)
Capacidad: 57 740 Capacidad: 51 500
Fráncfort Colonia Leipzig Düsseldorf
Frankfurt Arena Cologne Stadium Leipzig Stadium Düsseldorf Arena
50°4′6.86″N 8°38′43.65″E / 50.0685722, 8.6454583 (Commerzbank Arena) 50°56′0.59″N 6°52′29.99″E / 50.9334972, 6.8749972 (RheinEnergie Stadion) 51°20′44.86″N 12°20′53.59″E / 51.3457944, 12.3482194 (Zentralstadion) 51°15′41.54″N 6°43′59.1″E / 51.2615389, 6.733083 (LTU-Arena)
Capacidad: 48 000 Capacidad: 46 195 Capacidad: 42 959 Capacidad: 51 500

Equipos arbitrales

Árbitro principal Asistentes Árbitros VAR
Árbitros de la UEFA
Bandera de Portugal Artur Soares Dias Bandera de Portugal Paulo Soares
Bandera de Portugal Pedro Ribeiro
Bandera de Portugal Tiago Martins
Bandera de España Jesús Gil Manzano Bandera de España Diego Barbero Sevilla
Bandera de España Ángel Nevado Rodríguez
Bandera de España Juan Martínez Munuera
Bandera de Italia Marco Guida Bandera de Italia Filippo Meli
Bandera de Italia Giorgio Peretti
Bandera de Italia Massimiliano Irrati
Bandera de Rumania István Kovács Bandera de Rumania Vasile Marinescu
Bandera de Rumania Ovidiu Artene
Bandera de los Países Bajos Pol van Boekel
Bandera de Polonia Tomasz Kwiatkowski
Bandera de Eslovaquia Ivan Kružliak Bandera de Eslovaquia Branislav Hancko
Bandera de Eslovaquia Jan Pozor
Bandera de Polonia Tomasz Kwiatkowski
Bandera de Alemania Marco Fritz
Bandera de Francia François Letexier Bandera de Francia Cyril Mugnier
Bandera de Francia Mehdi Rahmouni
Bandera de Francia Willy Delajod
Bandera de Alemania Bastian Dankert
Bandera de Francia Jérôme Brisard
Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie Bandera de los Países Bajos Hessel Steegstra
Bandera de los Países Bajos Jan de Vries
Bandera de los Países Bajos Rob Dieperink
Bandera de Polonia Szymon Marciniak Bandera de Polonia Tomasz Listkiewicz
Bandera de Polonia Adam Kupsik
Bandera de Polonia Tomasz Kwiatkowski
Bandera de Turquía Halil Umut Meler Bandera de Turquía Emre Eyisoy
Bandera de Turquía Kerem Ersoy
Bandera de Alemania Bastian Dankert
Bandera de Italia Paolo Valeri
Bandera de Alemania Marco Fritz
Bandera de Suecia Glenn Nyberg Bandera de Suecia Mahbod Beigi
Bandera de Suecia Andreas Söderkvist
Bandera de los Países Bajos Rob Dieperink
Bandera de Alemania Christian Dingert
Bandera de los Países Bajos Pol van Boekel
Bandera de Inglaterra Michael Oliver Bandera de Inglaterra Stuart Burt
Bandera de Inglaterra Dan Cook
Bandera de Inglaterra Stuart Attwell
Bandera de Alemania Bastian Dankert
Bandera de los Países Bajos Pol van Boekel
Bandera de Italia Daniele Orsato Bandera de Italia Ciro Carbone
Bandera de Italia Alessandro Giallatini
Bandera de Italia Massimiliano Irrati
Bandera de Suiza Sandro Schärer Bandera de Suiza Stéphane De Almeida[8]
Bandera de Suiza Bekim Zogaj
Bandera de Suiza Fedayi San
Bandera de Alemania Daniel Siebert Bandera de Alemania Jan Seidel
Bandera de Alemania Rafael Foltyn
Bandera de Alemania Marco Fritz
Bandera de Alemania Bastian Dankert
Bandera de Inglaterra Anthony Taylor Bandera de Inglaterra Gary Beswick
Bandera de Inglaterra Adam Nunn
Bandera de Inglaterra Stuart Attwell
Bandera de Francia Clément Turpin Bandera de Francia Nicolas Danos
Bandera de Francia Benjamin Pages
Bandera de Francia Jérôme Brisard
Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić Bandera de Eslovenia Tomaž Klančnik
Bandera de Eslovenia Andraž Kovačič
Bandera de Eslovenia Nejc Kajtazovic
Bandera de Alemania Felix Zwayer Bandera de Alemania Stefan Lupp
Bandera de Alemania Marco Achmüller
Bandera de Alemania Bastian Dankert
Árbitros invitados de la Conmebol
Bandera de Argentina Facundo Tello Bandera de Argentina Gabriel Chade
Bandera de Argentina Ezequiel Brailovsky
Bandera de España Alejandro Hernández Hernández
Cuartos árbitros
Bandera de Eslovenia Rade Obrenovic / Bandera de los Países Bajos Serdar Gözübüyük / Bandera de Bosnia y Herzegovina Irfan Peljto / Bandera de Noruega Espen Eskås / Bandera de Ucrania Mykola Balakin / Bandera de Lituania Donatas Rumšas / Bandera de Turquía Umut Meler

Partidos arbitrados

Árbitro Partidos arbitrados Datos
Fase Selecciones AnotadoPenal
4 partidos
Bandera de Francia François Letexier Fase de grupos Bandera de Croacia Croacia - Bandera de Albania Albania
4
0
0
Fase de grupos Bandera de Dinamarca Dinamarca - Bandera de Serbia Serbia
4
0
0
Octavos de final Bandera de España España - Bandera de Georgia Georgia
2
0
0
Final Bandera de España España - Bandera de Inglaterra Inglaterra
4
0
0
Bandera de Inglaterra Michael Oliver Fase de grupos Bandera de España España - Bandera de Croacia Croacia
1
0
1
Fase de grupos Bandera de Eslovaquia Eslovaquia - Bandera de Ucrania Ucrania
1
0
0
Octavos de final Bandera de Alemania Alemania - Bandera de Dinamarca Dinamarca
4
0
1
Cuartos de final Bandera de Portugal Portugal - Bandera de Francia Francia
2
0
0
Bandera de Italia Daniele Orsato Fase de grupos Bandera de Serbia Serbia - Bandera de Inglaterra Inglaterra
3
0
0
Fase de grupos Bandera de Suiza Suiza - Bandera de Alemania Alemania
4
0
0
Octavos de final Bandera de Portugal Portugal - Bandera de Eslovenia Eslovenia
7
0
1
Cuartos de final Bandera de Inglaterra Inglaterra - Bandera de Suiza Suiza
3
0
0
3 partidos
Bandera de Portugal Artur Soares Dias Fase de grupos Bandera de Polonia Polonia - Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1
0
0
Fase de grupos Bandera de Dinamarca Dinamarca - Bandera de Inglaterra Inglaterra
4
0
0
Octavos de final Bandera de Austria Austria - Bandera de Turquía Turquía
4
0
0
Bandera de Turquía Halil Umut Meler Fase de grupos Bandera de Bélgica Bélgica - Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
4
0
0
Fase de grupos Bandera de Polonia Polonia - Bandera de Austria Austria
6
0
0
Octavos de final Bandera de Inglaterra Inglaterra - Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
9
0
0
Bandera de Suecia Glenn Nyberg Fase de grupos Bandera de Rumania Rumania - Bandera de Ucrania Ucrania
2
0
0
Fase de grupos Bandera de Albania Albania - Bandera de España España
3
0
0
Octavos de final Bandera de Francia Francia - Bandera de Bélgica Bélgica
6
0
0
Bandera de Inglaterra Anthony Taylor Fase de grupos Bandera de los Países Bajos Países Bajos - Bandera de Francia Francia
1
0
0
Fase de grupos Bandera de Ucrania Ucrania - Bandera de Bélgica Bélgica
2
0
0
Cuartos de final Bandera de España España - Bandera de Alemania Alemania
15
1
0
Bandera de Francia Clément Turpin Fase de grupos Bandera de Alemania Alemania - Bandera de Escocia Escocia
3
1
1
Fase de grupos Bandera de Inglaterra Inglaterra - Bandera de Eslovenia Eslovenia
5
0
0
Cuartos de final Bandera de los Países Bajos Países Bajos - Bandera de Turquía Turquía
6
1
0
Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić Fase de grupos Bandera de Hungría Hungría - Bandera de Suiza Suiza
5
0
0
Fase de grupos Bandera de España España - Bandera de Italia Italia
5
0
0
Semifinales Bandera de España España - Bandera de Francia Francia
4
0
0
Bandera de Alemania Felix Zwayer Fase de grupos Bandera de Italia Italia - Bandera de Albania Albania
4
0
0
Octavos de final Bandera de Rumania Rumania - Bandera de los Países Bajos Países Bajos
4
0
0
Semifinales Bandera de los Países Bajos Países Bajos - Bandera de Inglaterra Inglaterra
6
0
1
2 partidos
Bandera de Italia Marco Guida Fase de grupos Bandera de Portugal Portugal - Bandera de República Checa República Checa
3
0
0
Fase de grupos Bandera de Francia Francia - Bandera de Polonia Polonia
5
0
2
Bandera de Rumania István Kovács Fase de grupos Bandera de Eslovenia Eslovenia - Bandera de Serbia Serbia
6
0
0
Fase de grupos Bandera de República Checa República Checa - Bandera de Turquía Turquía
18
2
0
Bandera de Eslovaquia Ivan Kružliak Fase de grupos Bandera de Escocia Escocia - Bandera de Suiza Suiza
5
0
0
Fase de grupos Bandera de los Países Bajos Países Bajos - Bandera de Austria Austria
3
0
0
Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie Fase de grupos Bandera de Alemania Alemania - Bandera de Hungría Hungría
5
0
0
Fase de grupos Bandera de Croacia Croacia - Bandera de Italia Italia
9
0
1
Bandera de Polonia Szymon Marciniak Fase de grupos Bandera de Bélgica Bélgica - Bandera de Rumania Rumania
3
0
0
Octavos de final Bandera de Suiza Suiza - Bandera de Italia Italia
3
0
0
Bandera de Suiza Sandro Schärer Fase de grupos Bandera de Eslovenia Eslovenia - Bandera de Dinamarca Dinamarca
3
0
0
Fase de grupos Bandera de Georgia Georgia - Bandera de Portugal Portugal
4
0
1
Bandera de Alemania Daniel Siebert Fase de grupos Bandera de Georgia Georgia - Bandera de República Checa República Checa
9
0
1
Fase de grupos Bandera de Eslovaquia Eslovaquia - Bandera de Rumania Rumania
5
0
1
Bandera de Argentina Facundo Tello Fase de grupos Bandera de Turquía Turquía - Bandera de Georgia Georgia
3
0
0
Fase de grupos Bandera de Escocia Escocia - Bandera de Hungría Hungría
6
0
0
1 partido
Bandera de España Jesús Gil Manzano Fase de grupos Bandera de Austria Austria - Bandera de Francia Francia
7
0
0

Equipos participantes

En cursiva los países debutantes en la competición.

Equipos participantes
ALBBandera de Albania Albania SCOBandera de Escocia Escocia HUNBandera de Hungría Hungría ROUBandera de Rumania Rumania
GERBandera de Alemania Alemania SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia ENGBandera de Inglaterra Inglaterra CZEBandera de República Checa República Checa
AUTBandera de Austria Austria SLOBandera de Eslovenia Eslovenia ITABandera de Italia Italia SRBBandera de Serbia Serbia[nota. 2]
BELBandera de Bélgica Bélgica ESPBandera de España España NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos SUIBandera de Suiza Suiza
CROBandera de Croacia Croacia FRABandera de Francia Francia POLBandera de Polonia Polonia TURBandera de Turquía Turquía
DENBandera de Dinamarca Dinamarca GEOBandera de Georgia Georgia PORBandera de Portugal Portugal UKRBandera de Ucrania Ucrania

Seleccionadores nacionales

Entre paréntesis, el país que entrena cada seleccionador.

Seleccionadores nacionales
Bandera de Brasil Sylvinho
(Albania)
Bandera de Escocia Steve Clarke
(Escocia)
Bandera de Italia Marco Rossi
(Hungría)
Bandera de Rumania Edward Iordănescu
(Rumanía)
Bandera de Alemania Julian Nagelsmann
(Alemania)
Bandera de Italia Francesco Calzona
(Eslovaquia)
Bandera de Inglaterra Gareth Southgate
(Inglaterra)
Bandera de República Checa Ivan Hašek
(República Checa)
Bandera de Alemania Ralf Rangnick
(Austria)
Bandera de Eslovenia Matjaž Kek
(Eslovenia)
Bandera de Italia Luciano Spalletti
(Italia)
Bandera de Serbia Dragan Stojković
(Serbia)
Bandera de Italia Domenico Tedesco
(Bélgica)
Bandera de España Luis de la Fuente
(España)
Bandera de los Países Bajos Ronald Koeman
(Países Bajos)
Bandera de Suiza Murat Yakin
(Suiza)
Bandera de Bosnia y Herzegovina Zlatko Dalić
(Croacia)
Bandera de Francia Didier Deschamps
(Francia)
Bandera de Polonia Michał Probierz
(Polonia)
Bandera de Italia Vincenzo Montella
(Turquía)
Bandera de Dinamarca Kasper Hjulmand
(Dinamarca)
Bandera de Francia Willy Sagnol
(Georgia)
Bandera de España Roberto Martínez
(Portugal)
Bandera de Ucrania Serhiy Rebrov
(Ucrania)

Sorteo

El sorteo para el torneo final se llevó a cabo el 2 de diciembre de 2023 a las 18:00 CET (19:00 hora local, EET) en la Filarmónica del Elba en Hamburgo. Los 24 equipos se dividieron en seis grupos de cuatro. La identidad de los tres equipos del play-off no se conocieron en el momento del sorteo, y se identificaron como ganadores de play-off de 1 a 3.

Según la clasificación general de los clasificatorios europeos, la siguiente fue la composición estándar de los botes:[9]

  • Bombo 1: Alemania (Anfitrión), ganadores del grupo clasificados 1-5
  • Bombo 2: Ganadores del grupo clasificados 6-10, subcampeón del grupo clasificado 1
  • Bombo 3: Subcampeones del grupo clasificados 2-7
  • Bombo 4: Subcampeones del grupo clasificados 8-10, ganadores de play-off A-C (identidad desconocida en el momento del sorteo)
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

1. GERBandera de Alemania Alemania
2. PORBandera de Portugal Portugal
3. FRABandera de Francia Francia
4. ESPBandera de España España
5. BELBandera de Bélgica Bélgica
6. ENGBandera de Inglaterra Inglaterra

7. HUNBandera de Hungría Hungría
8. TURBandera de Turquía Turquía
9. ROUBandera de Rumania Rumania
10. DENBandera de Dinamarca Dinamarca
11. ALBBandera de Albania Albania
12. AUTBandera de Austria Austria

13. NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
14. SCOBandera de Escocia Escocia
15. CROBandera de Croacia Croacia
16. SVNBandera de Eslovenia Eslovenia
17. SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia
18. CZEBandera de República Checa República Checa

19. ITABandera de Italia Italia
20. SRBBandera de Serbia Serbia
21. SUIBandera de Suiza Suiza
22. POLBandera de Polonia Polonia[nota. 3]
23. UKRBandera de Ucrania Ucrania[nota. 3]
24. GEOBandera de Georgia Georgia[nota. 3]

Fase de grupos

El Comité Ejecutivo de la UEFA confirmó el calendario de partidos el 10 de mayo de 2022.[10]

     Clasificado a octavos de final.

     Clasificado a octavos de final como uno de los cuatro mejores terceros.

  • Los horarios corresponden a la hora local de Alemania CEST (UTC+2).

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
GERBandera de Alemania Alemania 7 3 2 1 0 8 2 +6
SUIBandera de Suiza Suiza 5 3 1 2 0 5 3 +2
HUNBandera de Hungría Hungría 3 3 1 0 2 2 5 −3
SCOBandera de Escocia Escocia 1 3 0 1 2 2 7 −5
14 de junio Alemania GERBandera de Alemania
5:1 (3:0)
SCOBandera de Escocia Escocia Fußball Arena München, Múnich
21:00 Reporte Rüdiger Anotado en el minuto 87 87' (a.g.) Asistencia: 65 052 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Clément Turpin
VAR: Bandera de Francia Jérôme Brisard
Julian Nagelsmann se convirtió en el entrenador más joven (36 años y 327 días) en dirigir un encuentro en la historia de la Eurocopa superando a Srečko Katanec (36 años y 333 días).
• Primera vez que un equipo gana el partido inaugural por cuatro goles de diferencia en la historia de la Eurocopa.[11]
15 de junio Hungría HUNBandera de Hungría
1:3 (0:2)
SUIBandera de Suiza Suiza Cologne Stadium, Colonia
15:00 Varga Anotado en el minuto 66 66' Reporte Asistencia: 41 676 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić
VAR: Bandera de Eslovenia Nejc Kajtazović
Dominik Szoboszlai se convirtió en el jugador más joven (23 años y 243 días) en capitanear un encuentro de un equipo en la historia de la Eurocopa superando a Giuseppe Bergomi (24 años y 171 días).[11]


19 de junio Alemania GERBandera de Alemania
2:0 (1:0)
HUNBandera de Hungría Hungría Stuttgart Arena, Stuttgart
18:00 Reporte Asistencia: 54 000 espectadores
Árbitro: Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie
VAR: Bandera de los Países Bajos Rob Dieperink
19 de junio Escocia SCOBandera de Escocia
1:1 (1:1)
SUIBandera de Suiza Suiza Cologne Stadium, Colonia
21:00 McTominay Anotado en el minuto 13 13' Reporte Shaqiri Anotado en el minuto 26 26' Asistencia: 42 711 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovaquia Ivan Kružliak
VAR: Bandera de Polonia Tomasz Kwiatkowski
• Xherdan Shaqiri se convirtió en el primer jugador europeo en marcar un gol en seis grandes torneos de selecciones consecutivos —tres Eurocopas y tres Mundiales—, desde el Mundial de 2014 en Brasil hasta la actual Eurocopa.[12]


23 de junio Suiza SUIBandera de Suiza
1:1 (1:0)
GERBandera de Alemania Alemania Frankfurt Arena, Fráncfort
21:00 Ndoye Anotado en el minuto 28 28' Reporte Füllkrug Anotado en el minuto 90+2 90+2' Asistencia: 46 685 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Orsato
VAR: Bandera de Italia Massimiliano Irrati
Manuel Neuer se convirtió en el guardameta que más veces ha sido alineado (18) en la historia de la Eurocopa superando a Gianluigi Buffon (17).[13]
23 de junio Escocia SCOBandera de Escocia
0:1 (0:0)
HUNBandera de Hungría Hungría Stuttgart Arena, Stuttgart
21:00 Reporte Csoboth Anotado en el minuto 90+10 90+10' Asistencia: 54 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Facundo Tello
VAR: Bandera de España Hernández Hernández
Kevin Csoboth estableció el récord del gol más tardío durante el tiempo reglamentario en la historia de la Eurocopa.

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ESPBandera de España España 9 3 3 0 0 5 0 +5
ITABandera de Italia Italia 4 3 1 1 1 3 3 0
CROBandera de Croacia Croacia 2 3 0 2 1 3 6 –3
ALBBandera de Albania Albania 1 3 0 1 2 3 5 –2
15 de junio España ESPBandera de España
3:0 (3:0)
CROBandera de Croacia Croacia Estadio Olímpico, Berlín
18:00 Reporte Asistencia: 68 844 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver
VAR: Bandera de Inglaterra Stuart Attwell
Lamine Yamal se convirtió en el jugador más joven (16 años y 338 días) en disputar un partido en la historia de la Eurocopa superando a Kacper Kozłowski (17 años y 246 días). Además, se convirtió en el jugador más joven en lograr una asistencia en la historia de la Eurocopa.[11]
15 de junio Italia ITABandera de Italia
2:1 (2:1)
ALBBandera de Albania Albania BVB Stadion Dortmund, Dortmund
21:00 Reporte Bajrami Anotado en el minuto 1 1' Asistencia: 60 512 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Felix Zwayer
VAR: Bandera de Alemania Bastian Dankert
• El gol logrado por Nedim Bajrami (23 segundos) es el más rápido en la historia de la Eurocopa superando al conseguido por Dmitri Kirichenko (1 minuto y 7 segundos) ante Grecia en 2004.[11]


19 de junio Croacia CROBandera de Croacia
2:2 (0:1)
ALBBandera de Albania Albania Volksparkstadion, Hamburgo
15:00 Reporte Asistencia: 46 784 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia François Letexier
VAR: Bandera de Francia Willy Delajod
• Klaus Gjasula se convirtió en el segundo jugador en marcar un gol y un autogol en un mismo partido de la Eurocopa tras Anton Ondruš ante los Países Bajos en 1976.
20 de junio España ESPBandera de España
1:0 (0:0)
ITABandera de Italia Italia Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
21:00 Calafiori Anotado en el minuto 55 55' (a.g.) Reporte Asistencia: 49 528 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić
VAR: Bandera de Eslovenia Nejc Kajtazovic


24 de junio Albania ALBBandera de Albania
0:1 (0:1)
ESPBandera de España España Düsseldorf Arena, Düsseldorf
21:00 Reporte Torres Anotado en el minuto 13 13' Asistencia: 46 586 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Glenn Nyberg
VAR: Bandera de Alemania Christian Dingert
24 de junio Croacia CROBandera de Croacia
1:1 (0:0)
ITABandera de Italia Italia Leipzig Stadium, Leipzig
21:00 Modrić Anotado en el minuto 55 55' Reporte Zaccagni Anotado en el minuto 90+8 90+8' Asistencia: 38 322 espectadores
Árbitro: Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie
VAR: Bandera de los Países Bajos Rob Dieperink
• Luka Modrić se convirtió en el goleador más longevo (38 años y 289 días) en la historia de la Eurocopa superando a Ivica Vastić (38 años y 257 días).[11]

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 5 3 1 2 0 2 1 +1
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 3[a] 3 0 3 0 2 2 0
SVNBandera de Eslovenia Eslovenia 3[a] 3 0 3 0 2 2 0
SRBBandera de Serbia Serbia 2 3 0 2 1 1 2 −1
  1. a b El pase a octavos se definió por tarjetas amarillas acumuladas: Dinamarca 6, Eslovenia 7.
16 de junio Eslovenia SVNBandera de Eslovenia
1:1 (0:1)
DENBandera de Dinamarca Dinamarca Stuttgart Arena, Stuttgart
18:00 Janža Anotado en el minuto 77 77' Reporte Eriksen Anotado en el minuto 11 11' Asistencia: 54 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Suiza Sandro Schärer
VAR: Bandera de Suiza Fedayi San
16 de junio Serbia SRBBandera de Serbia
0:1 (0:1)
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
21:00 Reporte Bellingham Anotado en el minuto 13 13' Asistencia: 48 953 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Orsato
VAR: Bandera de Italia Massimiliano Irrati
• Estreno de Serbia como selección independiente en una Eurocopa.[14]


20 de junio Eslovenia SVNBandera de Eslovenia
1:1 (0:0)
SRBBandera de Serbia Serbia Fußball Arena München, Múnich
15:00 Karničnik Anotado en el minuto 69 69' Reporte Jović Anotado en el minuto 90+5 90+5' Asistencia: 63 028 espectadores
Árbitro: Bandera de Rumania István Kovács
VAR: Bandera de los Países Bajos Pol van Boekel
• Luka Jović marcó el primer gol de Serbia como selección independiente en una Eurocopa.
20 de junio Dinamarca DENBandera de Dinamarca
1:1 (1:1)
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra Frankfurt Arena, Fráncfort
18:00 Hjulmand Anotado en el minuto 34 34' Reporte Kane Anotado en el minuto 18 18' Asistencia: 46 177 espectadores
Árbitro: Bandera de Portugal Artur Soares Dias
VAR: Bandera de Portugal Tiago Martins


25 de junio Inglaterra ENGBandera de Inglaterra
0:0
SVNBandera de Eslovenia Eslovenia Cologne Stadium, Colonia
21:00 Reporte Asistencia: 41 536 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Clément Turpin
VAR: Bandera de Francia Jérôme Brisard
• Eslovenia logró su primera clasificación a unos octavos de final de una Eurocopa.
25 de junio Dinamarca DENBandera de Dinamarca
0:0
SRBBandera de Serbia Serbia Fußball Arena München, Múnich
21:00 Reporte Asistencia: 64 288 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia François Letexier
VAR: Bandera de Alemania Bastian Dankert

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
AUTBandera de Austria Austria 6 3 2 0 1 6 4 +2
FRABandera de Francia Francia 5 3 1 2 0 2 1 +1
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 4 3 1 1 1 4 4 0
POLBandera de Polonia Polonia 1 3 0 1 2 3 6 –3
16 de junio Polonia POLBandera de Polonia
1:2 (1:1)
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos Volksparkstadion, Hamburgo
15:00 Buksa Anotado en el minuto 16 16' Reporte Asistencia: 48 117 espectadores
Árbitro: Bandera de Portugal Artur Dias
VAR: Bandera de Portugal Tiago Martins
17 de junio Austria AUTBandera de Austria
0:1 (0:1)
FRABandera de Francia Francia Düsseldorf Arena, Düsseldorf
21:00 Reporte Wöber Anotado en el minuto 38 38' (a.g.) Asistencia: 46 425 espectadores
Árbitro: Bandera de España Gil Manzano
VAR: Bandera de España Martínez Munuera


21 de junio Polonia POLBandera de Polonia
1:3 (1:1)
AUTBandera de Austria Austria Estadio Olímpico, Berlín
18:00 Piątek Anotado en el minuto 30 30' Reporte Asistencia: 69 455 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Halil Umut Meler
VAR: Bandera de Italia Paolo Valeri
21 de junio Países Bajos NEDBandera de los Países Bajos
0:0
FRABandera de Francia Francia Leipzig Stadium, Leipzig
21:00 Reporte Asistencia: 38 531 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Anthony Taylor
VAR: Bandera de Inglaterra Stuart Attwell


25 de junio Países Bajos NEDBandera de los Países Bajos
2:3 (0:1)
AUTBandera de Austria Austria Estadio Olímpico, Berlín
18:00 Reporte Asistencia: 68 363 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovaquia Ivan Kružliak
VAR: Bandera de Alemania Marco Fritz
25 de junio Francia FRABandera de Francia
1:1 (0:0)
POLBandera de Polonia Polonia BVB Stadion Dortmund, Dortmund
18:00 Mbappé Anotado en el minuto 56 56' (pen.) Reporte Lewandowski Anotado en el minuto 79 79' (pen.) Asistencia: 59 728 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Marco Guida
VAR: Bandera de Italia Massimiliano Irrati

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ROUBandera de Rumania Rumania 4 3 1 1 1 4 3 +1
BELBandera de Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 2 1 +1
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia 4 3 1 1 1 3 3 0
UKRBandera de Ucrania Ucrania 4 3 1 1 1 2 4 –2
17 de junio Rumania ROUBandera de Rumania
3:0 (1:0)
UKRBandera de Ucrania Ucrania Fußball Arena München, Múnich
15:00 Reporte Asistencia: 61 951 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Glenn Nyberg
VAR: Bandera de los Países Bajos Rob Dieperink
17 de junio Bélgica BELBandera de Bélgica
0:1 (0:1)
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia Frankfurt Arena, Fráncfort
18:00 Reporte Schranz Anotado en el minuto 7 7' Asistencia: 45 181 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Halil Umut Meler
VAR: Bandera de Alemania Bastian Dankert


21 de junio Eslovaquia SVKBandera de Eslovaquia
1:2 (1:0)
UKRBandera de Ucrania Ucrania Düsseldorf Arena, Düsseldorf
15:00 Reporte Asistencia: 43 910 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver
VAR: Bandera de Alemania Bastian Dankert
22 de junio Bélgica BELBandera de Bélgica
2:0 (1:0)
ROUBandera de Rumania Rumania Cologne Stadium, Colonia
21:00 Reporte Asistencia: 42 535 espectadores
Árbitro: Bandera de Polonia Szymon Marciniak
VAR: Bandera de Polonia Tomasz Kwiatkwoski


26 de junio Eslovaquia SVKBandera de Eslovaquia
1:1 (1:1)
ROUBandera de Rumania Rumania Frankfurt Arena, Fráncfort
18:00 Duda Anotado en el minuto 24 24' Reporte R. Marin Anotado en el minuto 37 37' (pen.) Asistencia: 45 033 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Daniel Siebert
VAR: Bandera de Alemania Bastian Dankert
26 de junio Ucrania UKRBandera de Ucrania
0:0
BELBandera de Bélgica Bélgica Stuttgart Arena, Stuttgart
18:00 Reporte Asistencia: 54 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Anthony Taylor
VAR: Bandera de Inglaterra Stuart Attwell

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PORBandera de Portugal Portugal 6 3 2 0 1 5 3 +2
TURBandera de Turquía Turquía 6 3 2 0 1 5 5 0
GEOBandera de Georgia Georgia 4 3 1 1 1 4 4 0
CZEBandera de República Checa República Checa 1 3 0 1 2 3 5 –2
18 de junio Turquía TURBandera de Turquía
3:1 (1:1)
GEOBandera de Georgia Georgia BVB Stadion Dortmund, Dortmund
18:00 Reporte Mikautadze Anotado en el minuto 32 32' Asistencia: 59 127 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Facundo Tello
VAR: Bandera de España Hernández Hernández
• Estreno de Georgia en una Eurocopa, ocasión en la que Georges Mikautadze convirtió el primer gol georgiano en la historia de la competición.
Arda Güler se convirtió en el jugador más joven (19 años y 114 días) en marcar en su estreno en una Eurocopa superando a Cristiano Ronaldo (19 años y 128 días).[15]
18 de junio Portugal PORBandera de Portugal
2:1 (0:0)
CZEBandera de República Checa República Checa Leipzig Stadium, Leipzig
21:00 Reporte Provod Anotado en el minuto 62 62' Asistencia: 38 421 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Marco Guida
VAR: Bandera de Italia Massimiliano Irrati
Cristiano Ronaldo se convirtió en el jugador con más ediciones disputadas de la Eurocopa (6).
Pepe se convirtió en el jugador más longevo (41 años y 117 días) en disputar un partido en la historia de la Eurocopa superando a Gábor Király (40 años y 86 días).[11]


22 de junio Georgia GEOBandera de Georgia
1:1 (1:0)
CZEBandera de República Checa República Checa Volksparkstadion, Hamburgo
15:00 Mikautadze Anotado en el minuto 45+4 45+4' (pen.) Reporte Schick Anotado en el minuto 59 59' Asistencia: 46 524 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Daniel Siebert
VAR: Bandera de Alemania Marco Fritz
22 de junio Turquía TURBandera de Turquía
0:3 (0:2)
PORBandera de Portugal Portugal BVB Stadion Dortmund, Dortmund
18:00 Reporte Asistencia: 61 047 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Felix Zwayer
VAR: Bandera de Alemania Bastian Dankert


26 de junio Georgia GEOBandera de Georgia
2:0 (1:0)
PORBandera de Portugal Portugal Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
21:00 Reporte Asistencia: 49 616 espectadores
Árbitro: Bandera de Suiza Sandro Schärer
VAR: Bandera de Suiza Fedayi San
• Georgia logró su primera victoria y, a su vez, primera clasificación a unos octavos de final de una Eurocopa.[16]
26 de junio República Checa CZEBandera de República Checa
1:2 (0:0)
TURBandera de Turquía Turquía Volksparkstadion, Hamburgo
21:00 Souček Anotado en el minuto 66 66' Reporte Asistencia: 47 683 espectadores
Árbitro: Bandera de Rumania István Kovács
VAR: Bandera de Polonia Tomasz Kwiatkowski
• Este partido se convirtió en el encuentro con el mayor número de tarjetas mostradas (18 amarillas y 2 rojas) en la historia de la Eurocopa superando al encuentro disputado entre Portugal y Francia en 2016 (10 amarillas).[17]

Mejores terceros

Selección Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos D 4 3 1 1 1 4 4 0
GEOBandera de Georgia Georgia F 4 3 1 1 1 4 4 0
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia E 4 3 1 1 1 3 3 0
SVNBandera de Eslovenia Eslovenia C 3 3 0 3 0 2 2 0
HUNBandera de Hungría Hungría A 3 3 1 0 2 2 5 –3
CROBandera de Croacia Croacia B 2 3 0 2 1 3 6 –3

El cuadro de enfrentamientos de los mejores terceros en los partidos de octavos está basado en el siguiente formato, según la sección 5 del artículo 21 del reglamento de competencia del torneo:[18]

Mejores terceros clasificados
en fase de grupos
1B
vs.
1C
vs.
1E
vs.
1F
vs.
A B C D 3A 3D 3B 3C
A B C E 3A 3E 3B 3C
A B C F 3A 3F 3B 3C
A B D E 3D 3E 3A 3B
A B D F 3D 3F 3A 3B
A B E F 3E 3F 3B 3A
A C D E 3E 3D 3C 3A
A C D F 3F 3D 3C 3A
A C E F 3E 3F 3C 3A
A D E F 3E 3F 3D 3A
B C D E 3E 3D 3B 3C
B C D F 3F 3D 3C 3B
B C E F 3F 3E 3C 3B
B D E F 3F 3E 3D 3B
C D E F 3F 3E 3D 3C

Fase de eliminatorias

Cuadro de desarrollo

 
Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
 
              
 
30 de junio – Colonia
 
 
ESPBandera de España España4
 
5 de julio – Stuttgart
 
GEOBandera de Georgia Georgia1
 
ESPBandera de España España (t. s.)2
 
29 de junio – Dortmund
 
GERBandera de Alemania Alemania1
 
GERBandera de Alemania Alemania2
 
9 de julio – Múnich
 
DENBandera de Dinamarca Dinamarca0
 
ESPBandera de España España2
 
1 de julio – Fráncfort
 
FRABandera de Francia Francia1
 
PORBandera de Portugal Portugal (p.)0 (3)
 
5 de julio – Hamburgo
 
SVNBandera de Eslovenia Eslovenia0 (0)
 
PORBandera de Portugal Portugal0 (3)
 
1 de julio – Düsseldorf
 
FRABandera de Francia Francia (p.)0 (5)
 
FRABandera de Francia Francia1
 
14 de julio – Berlín
 
BELBandera de Bélgica Bélgica0
 
ESPBandera de España España2
 
2 de julio – Múnich
 
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra1
 
ROUBandera de Rumania Rumania0
 
6 de julio – Berlín
 
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos3
 
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos2
 
2 de julio – Leipzig
 
TURBandera de Turquía Turquía1
 
AUTBandera de Austria Austria1
 
10 de julio – Dortmund
 
TURBandera de Turquía Turquía2
 
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos1
 
30 de junio – Gelsenkirchen
 
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra2
 
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra (t. s.)2
 
6 de julio – Düsseldorf
 
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia1
 
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra (p.)1 (5)
 
29 de junio – Berlín
 
SUIBandera de Suiza Suiza1 (3)
 
SUIBandera de Suiza Suiza2
 
 
ITABandera de Italia Italia0
 

Octavos de final

29 de junio Suiza SUIBandera de Suiza
2:0 (1:0)
ITABandera de Italia Italia Estadio Olímpico, Berlín
18:00 Freuler Anotado en el minuto 37 37'
Vargas Anotado en el minuto 46 46'
Reporte Asistencia: 68 172 espectadores
Árbitro: Bandera de Polonia Szymon Marciniak
VAR: Bandera de Polonia Tomasz Kwiatkowski
29 de junio Alemania GERBandera de Alemania
2:0 (0:0)
DENBandera de Dinamarca Dinamarca BVB Stadion Dortmund, Dortmund
21:00 Havertz Anotado en el minuto 53 53' (pen.)
Musiala Anotado en el minuto 68 68'
Reporte Asistencia: 61 612 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver
VAR: Bandera de Inglaterra Stuart Attwell
• El encuentro fue suspendido por climatología adversa en el minuto 34 y reanudado 25 minutos después.[19]
30 de junio Inglaterra ENGBandera de Inglaterra
2:1 (1:1, 0:1) (t. s.)
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
18:00 Bellingham Anotado en el minuto 90+5 90+5'
Kane Anotado en el minuto 91 91'
Reporte Schranz Anotado en el minuto 25 25' Asistencia: 47 244 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Halil Umut Meler
VAR: Bandera de Alemania Marco Fritz
30 de junio España ESPBandera de España
4:1 (1:1)
GEOBandera de Georgia Georgia Cologne Stadium, Colonia
21:00 Rodri Anotado en el minuto 39 39'
Fabián Ruiz Anotado en el minuto 51 51'
Williams Anotado en el minuto 75 75'
Olmo Anotado en el minuto 83 83'
Reporte Le Normand Anotado en el minuto 18 18' (a.g.) Asistencia: 42 233 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia François Letexier
VAR: Bandera de Francia Jérôme Brisard
1 de julio Francia FRABandera de Francia
1:0 (0:0)
BELBandera de Bélgica Bélgica Düsseldorf Arena, Düsseldorf
18:00 Vertonghen Anotado en el minuto 85 85' (a.g.) Reporte Asistencia: 46 810 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Glenn Nyberg
VAR: Bandera de los Países Bajos Pol van Boekel
1 de julio Portugal PORBandera de Portugal
0:0 (t. s.)
(3:0 p.)
SVNBandera de Eslovenia Eslovenia Frankfurt Arena, Fráncfort
21:00 Reporte Asistencia: 46 576 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Orsato
VAR: Bandera de Italia Massimiliano Irrati
Tiros desde el punto penal
• Primera vez que un guardameta (Diogo Costa) detiene tres penaltis en una tanda en la historia de la Eurocopa.[20]
2 de julio Rumania ROUBandera de Rumania
0:3 (0:1)
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos Fußball Arena München, Múnich
18:00 Reporte Gakpo Anotado en el minuto 20 20'
Malen Anotado en los minutos 83 y 90+3 83'90+3'
Asistencia: 65 012 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Felix Zwayer
VAR: Bandera de Alemania Bastian Dankert
2 de julio Austria AUTBandera de Austria
1:2 (0:1)
TURBandera de Turquía Turquía Leipzig Stadium, Leipzig
21:00 Gregoritsch Anotado en el minuto 66 66' Reporte Demiral Anotado en los minutos 1 y 59 1'59' Asistencia: 38 305 espectadores
Árbitro: Bandera de Portugal Artur Soares Dias
VAR: Bandera de Portugal Tiago Martins

Cuartos de final

5 de julio España ESPBandera de España
2:1 (1:1, 0:0) (t. s.)
GERBandera de Alemania Alemania Stuttgart Arena, Stuttgart
18:00 Olmo Anotado en el minuto 51 51'
Merino Anotado en el minuto 119 119'
Reporte Wirtz Anotado en el minuto 89 89' Asistencia: 54 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Anthony Taylor
VAR: Bandera de Inglaterra Stuart Attwell
• España gana por primera vez en la historia a un anfitrión de un gran torneo de selecciones, ya sea de Eurocopa o Mundial.[21]
5 de julio Portugal PORBandera de Portugal
0:0 (t. s.)
(3:5 p.)
FRABandera de Francia Francia Volksparkstadion, Hamburgo
21:00 Reporte Asistencia: 47 789 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver
VAR: Bandera de los Países Bajos Pol van Boekel
Tiros desde el punto penal
6 de julio Inglaterra ENGBandera de Inglaterra
1:1 (1:1, 0:0) (t. s.)
(5:3 p.)
SUIBandera de Suiza Suiza Düsseldorf Arena, Düsseldorf
18:00 Saka Anotado en el minuto 80 80' Reporte Embolo Anotado en el minuto 75 75' Asistencia: 46 907 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Orsato
VAR: Bandera de Italia Massimiliano Irrati
Tiros desde el punto penal
6 de julio Países Bajos NEDBandera de los Países Bajos
2:1 (0:1)
TURBandera de Turquía Turquía Estadio Olímpico, Berlín
21:00 De Vrij Anotado en el minuto 70 70'
Müldür Anotado en el minuto 76 76' (a.g.)
Reporte Akaydin Anotado en el minuto 35 35' Asistencia: 70 091 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Clément Turpin
VAR: Bandera de Francia Jérôme Brisard

Semifinales

9 de julio España ESPBandera de España
2:1 (2:1)
FRABandera de Francia Francia Fußball Arena München, Múnich
21:00 Yamal Anotado en el minuto 21 21'
Olmo Anotado en el minuto 25 25'
Reporte Kolo Muani Anotado en el minuto 8 8' Asistencia: 62 042 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić
VAR: Bandera de Eslovenia Nejc Kajtazovic
• Lamine Yamal se convirtió en el jugador más joven (16 años y 362 días) en marcar un gol en la historia de la Eurocopa superando a Johan Vonlanthen (18 años y 141 días).[22]
10 de julio Países Bajos NEDBandera de los Países Bajos
1:2 (1:1)
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra BVB Stadion Dortmund, Dortmund
21:00 Simons Anotado en el minuto 7 7' Reporte Kane Anotado en el minuto 18 18' (pen.)
Watkins Anotado en el minuto 90 90'
Asistencia: 60 926 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Felix Zwayer
VAR: Bandera de Alemania Bastian Dankert

Final

14 de julio España ESPBandera de España
2:1 (0:0)
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Olímpico, Berlín
21:00 Reporte Palmer Anotado en el minuto 73 73' Asistencia: 65 600 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia François Letexier
VAR: Bandera de Francia Jérôme Brisard
• España consiguió su cuarto título de la Eurocopa, convirtiéndose en la selección con más ediciones ganadas en toda la historia del torneo.[23]
• Inglaterra pasa a ser la única selección que pierde dos finales de Eurocopa de forma consecutiva.[24]


Bandera de España
Campeón
España
4.º título

Estadísticas

Clasificación general

Países participantes según la fase alcanzada en el torneo.      Campeón      Finalista      Semifinalistas      Cuartofinalistas      Ronda de 16      Fase de grupos
Pos. Selección Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 ESPBandera de España España B 21 7 7 0 0 15 4 11 100%
2 ENGBandera de Inglaterra Inglaterra C 12 7 3 3 1 8 6 2 57.14%
3 NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos D 10 6 3 1 2 10 7 3 55.56%
4 FRABandera de Francia Francia D 9 6 2 3 1 4 3 1 50%
5 GERBandera de Alemania Alemania A 10 5 3 1 1 11 4 7 66.67%
6 SUIBandera de Suiza Suiza A 9 5 2 3 0 8 4 4 60%
7 TURBandera de Turquía Turquía F 9 5 3 0 2 8 8 0 60%
8 PORBandera de Portugal Portugal F 8 5 2 2 1 5 3 2 53.33%
9 AUTBandera de Austria Austria D 6 4 2 0 2 7 6 1 50%
10 BELBandera de Bélgica Bélgica E 4 4 1 1 2 2 2 0 33.33%
11 SVNBandera de Eslovenia Eslovenia C 4 4 0 4 0 2 2 0 33.33%
12 SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia E 4 4 1 1 2 4 5 –1 33.33%
13 ROUBandera de Rumania Rumania E 4 4 1 1 2 4 6 –2 33.33%
14 ITABandera de Italia Italia B 4 4 1 1 2 3 5 –2 33.33%
15 GEOBandera de Georgia Georgia F 4 4 1 1 2 5 8 –3 33.33%
16 DENBandera de Dinamarca Dinamarca C 3 4 0 3 1 2 4 –2 25%
17 UKRBandera de Ucrania Ucrania E 4 3 1 1 1 2 4 –2 44.44%
18 HUNBandera de Hungría Hungría A 3 3 1 0 2 2 5 –3 33.33%
19 SRBBandera de Serbia Serbia C 2 3 0 2 1 1 2 −1 22.22%
20 CROBandera de Croacia Croacia B 2 3 0 2 1 3 6 –3 22.22%
21 ALBBandera de Albania Albania B 1 3 0 1 2 3 5 –2 11.11%
22 CZEBandera de República Checa República Checa F 1 3 0 1 2 3 5 –2 11.11%
23 POLBandera de Polonia Polonia D 1 3 0 1 2 3 6 –3 11.11%
24 SCOBandera de Escocia Escocia A 1 3 0 1 2 2 7 –5 11.11%

Goleadores

Datos según la página oficial de la competición.
Jugador Selección Goles PJ
Ivan Schranz SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia 3 4
Georges Mikautadze GEOBandera de Georgia Georgia 3 4
Jamal Musiala GERBandera de Alemania Alemania 3 5
Dani Olmo ESPBandera de España España 3 6
Cody Gakpo NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 3 6
Harry Kane ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 3 7
Donyell Malen NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 2 4
Răzvan Marin ROUBandera de Rumania Rumania 2 4
Merih Demiral TURBandera de Turquía Turquía 2 4
Florian Wirtz GERBandera de Alemania Alemania 2 5
Niclas Füllkrug GERBandera de Alemania Alemania 2 5
Kai Havertz GERBandera de Alemania Alemania 2 5
Breel Embolo SUIBandera de Suiza Suiza 2 5
Nico Williams ESPBandera de España España 2 6
Fabián Ruiz ESPBandera de España España 2 6
Jude Bellingham ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 2 7

Autogoles

Jugador Selección Rival AnotadoAutogol Partidos
Klaus Gjasula ALBBandera de Albania Albania (vs. Croacia) 1 1
Maximilian Wöber AUTBandera de Austria Austria (vs. Francia) 1 3
Riccardo Calafiori ITABandera de Italia Italia (vs. España) 1 3
Robin Hranáč CZEBandera de República Checa República Checa (vs. Portugal) 1 3
Donyell Malen NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos (vs. Austria) 1 4
Jan Vertonghen BELBandera de Bélgica Bélgica (vs. Francia) 1 4
Mert Müldür TURBandera de Turquía Turquía (vs. Países Bajos) 1 4
Samet Akaydin TURBandera de Turquía Turquía (vs. Portugal) 1 4
Antonio Rüdiger GERBandera de Alemania Alemania (vs. Escocia) 1 5
Robin Le Normand ESPBandera de España España (vs. Georgia) 1 6

Asistentes

Datos según la página oficial de la competición.
Jugador Selección Asistencias Partidos
Lamine Yamal ESPBandera de España España 4 7
Ante Budimir CROBandera de Croacia Croacia 2 3
Alexander Prass AUTBandera de Austria Austria 2 4
Juraj Kucka SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia 2 4
Dennis Man ROUBandera de Rumania Rumania 2 4
Joshua Kimmich GERBandera de Alemania Alemania 2 5
Kylian Mbappé FRABandera de Francia Francia 2 5
Michel Aebischer SUIBandera de Suiza Suiza 2 5
Remo Freuler SUIBandera de Suiza Suiza 2 5
Arda Güler TURBandera de Turquía Turquía 2 5
Dani Olmo ESPBandera de España España 2 6
Fabián Ruiz ESPBandera de España España 2 6
Nathan Aké NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 2 6
Xavi Simons NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 2 6

Premios y reconocimientos

Jugador del partido

Fase de grupos - 1.ª jornada Fase de grupos - 2.ª jornada Fase de grupos - 3.ª jornada Fase de eliminación
Jugador Partido Jugador Partido Jugador Partido Jugador Partido
Bandera de Alemania Jamal Musiala Bandera de Alemania 5:1 Bandera de Escocia Bandera de Croacia Andrej Kramarić Bandera de Croacia 2:2 Bandera de Albania Bandera de Suiza Granit Xhaka Bandera de Suiza 1:1 Bandera de Alemania Bandera de Suiza Ruben Vargas Bandera de Suiza 2:0 Bandera de Italia
Bandera de Suiza Granit Xhaka Bandera de Hungría 1:3 Bandera de Suiza Bandera de Alemania İlkay Gündoğan Bandera de Alemania 2:0 Bandera de Hungría Bandera de Hungría Roland Sallai Bandera de Escocia 0:1 Bandera de Hungría Bandera de Alemania Antonio Rüdiger Bandera de Alemania 2:0 Bandera de Dinamarca
Bandera de España Fabián Ruiz Bandera de España 3:0 Bandera de Croacia Bandera de Suiza Manuel Akanji Bandera de Escocia 1:1 Bandera de Suiza Bandera de España Ferran Torres Bandera de Albania 0:1 Bandera de España Bandera de Inglaterra Jude Bellingham Bandera de Inglaterra 2:1 Bandera de Eslovaquia
Bandera de Italia Federico Chiesa Bandera de Italia 2:1 Bandera de Albania Bandera de Eslovenia Žan Karničnik Bandera de Eslovenia 1:1 Bandera de Serbia Bandera de Croacia Luka Modrić Bandera de Croacia 1:1 Bandera de Italia Bandera de España Rodri Hernández Bandera de España 4:1 Bandera de Georgia