Ir al contenido

Campeonato de Wimbledon 2024

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Campeonato de Wimbledon 2024
Grand Slam
Datos generales
Sede Londres
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Recinto All England Lawn Tennis and Croquet Club
Fecha 1 - 14 de julio
Edición 137.ª
Superficie Hierba
Cuadro 128S/128Q/64D/16Q/48X
Organizador Federación Internacional de Tenis
Campeones
Individual masculino Bandera de España Carlos Alcaraz
Individual femenino Bandera de República Checa Barbora Krejčíková
Dobles masculino Bandera de Finlandia Harri Heliövaara
Bandera del Reino Unido Henry Patten
Dobles femenino Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
Bandera de Estados Unidos Taylor Townsend
Dobles mixto Bandera de Polonia Jan Zieliński
Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Sitio oficial

El torneo de Wimbledon de 2024 fue un campeonato de tenis que se disputó entre el 1 al 14 de julio del 2024, en las pistas de hierba del All England Lawn Tennis and Croquet Club, ubicado en Wimbledon (Reino Unido). Fue la 137.ª edición del campeonato y el tercer torneo de Grand Slam del año, cuyas preliminares se jugarán entre el 24 al 27 de junio del presente año.[1]​ El torneo contará con la presencia de los campeones defensores Carlos Alcaraz en individuales masculinos y Markéta Vondroušová, en individuales femeninos.

Torneo[editar]

Entre las novedades del torneo serán las siguientes:

  • Por un lado, los cuadros de individuales y dobles en silla de ruedas de Wimbledon duplicarán su tamaño este año, alineándolos con los otros torneos del Grand Slam.
  • Las competiciones individuales tendrán un cuadro de 16 jugadores y los eventos de dobles contarán con ocho equipos.
  • El Abierto de Australia y el Abierto de Estados Unidos acogen a 16 jugadores individuales y ocho equipos de dobles en sus eventos quads. El aumento del número de partidos significa que la competición en silla de ruedas comenzará un día antes, el 9 de julio.

Por otro lado, no habrá cambios en el tamaño de los sorteos de quads, en los que participarán ocho jugadores individuales y cuatro duplas.[2]

Este torneo por segundo año, ya no hará uso del “Middle Sunday”.

Programas especiales[editar]

Además, 2024 es un año especial para la Fundación Wimbledon, ya que la organización benéfica oficial del All England Club y The Championships celebra su décimo aniversario.[2]

Puntos y premios[editar]

Distribución de puntos[editar]

Séniors[editar]

Evento G F SF CF R16 R32 R64 R128 C C3 C2 C1
Individual masculino 2000 1300 800 400 200 100 50 10 30 16 8 0
Dobles masculino 1200 720 360 180 90 45 0
Individual femenino 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Dobles femenino 10


Silla de ruedas[editar]

Evento G F SF/3ra CF/4ta
Individual 800 500 375 100
Dobles 800 500 100
Quad* Individual 800 500 100
Quad* Dobles 800 100

* Categoría específica de tenis en silla de ruedas

Júniors[editar]

Evento G F SF CF R16 R32 C C3
Individual masculino 1000 600 370 200 100 45 30 20
Individual femenino
Dobles masculino 750 450 275 150 75
Dobles femenino

Premios monetarios[editar]

Evento G F SF CF R16 R32 R64 R128 C3 C2 C1
Individuales 2 700 000 £ 1 400 000 £ 715 000 £ 375 000 £ 226 000 £ 143 000 £ 93 000 £ 60 000 £ 40 000 £ 25 000 £ 15 000 £
Dobles[n 1] 650 000 £ 330 000 £ 167 000 £ 84 000 £ 42 000 £ 25 000 £ 15 750 £
Individuales en silla de ruedas
Dobles en silla de ruedas[n 1]

Notas[editar]

  1. a b Por pareja.

Sumario[editar]

Día 1 (1 de julio)[editar]

Día 2 (2 de julio)[editar]

Día 3 (3 de julio)[editar]

Día 4 (4 de julio)[editar]

Día 5 (5 de julio)[editar]

Día 6 (6 de julio)[editar]

Día 7 (7 de julio)[editar]

Día 8 (8 de julio)[editar]

Día 9 (9 de julio)[editar]

Día 10 (10 de julio)[editar]

Día 11 (11 de julio)[editar]

Día 12 (12 de julio)[editar]

Día 13 (13 de julio)[editar]

Día 14 (14 de julio)[editar]

Cabezas de serie[editar]

Individual masculino[editar]

Clasif Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1 Bandera de Italia Jannik Sinner 9890 720 400 9570 Cuartos de final, perdió ante Bandera vacío Daniil Medvédev [5]
2 2 Bandera de Serbia Novak Djokovic 8360 1200 1300 8460 Final, perdió ante Bandera de España Carlos Alcaraz [3]
3 3 Bandera de España Carlos Alcaraz 8130 2000 2000 8130 Campeón, venció a Bandera de Serbia Novak Djokovic [2]
4 4 Bandera de Alemania Alexander Zverev 6905 90 200 7015 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Taylor Fritz [13]
5 5 Bandera vacío Daniil Medvédev 6445 720 800 6525 Semifinales, perdió ante Bandera de España Carlos Alcaraz [3]
6 6 Bandera vacío Andrey Rublev 4420 360 10 4070 Primera ronda, perdió ante Bandera de Argentina Francisco Comesaña
7 7 Bandera de Polonia Hubert Hurkacz 4235 180 50 4105 Segunda ronda, se retiró ante Bandera de Francia Arthur Fils
8 8 Bandera de Noruega Casper Ruud 4025 45 50 4030 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Italia Fabio Fognini
9 9 Bandera de Australia Álex de Miñaur 3830 45 400 4185 Cuartos de final, se retiró ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [2]
10 10 Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov 3750 180 200 3770 Cuarta ronda, se retiró ante Bandera vacío Daniil Medvédev [5]
11 11 Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 3745 180 50 3615 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Finlandia Emil Ruusuvuori
12 13 Bandera de Estados Unidos Tommy Paul 3100 90 400 3410 Cuartos de final, perdió ante Bandera de España Carlos Alcaraz [3]
13 12 Bandera de Estados Unidos Taylor Fritz 3350 45 400 3705 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Italia Lorenzo Musetti [25]
14 14 Bandera de Estados Unidos Ben Shelton 2595 45 200 2750 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Italia Jannik Sinner [1]
15 15 Bandera de Dinamarca Holger Rune 2370 360 200 2210 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [2]
16 16 Bandera de Francia Ugo Humbert 2300 10 200 2490 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de España Carlos Alcaraz [3]
17 17 Bandera de Canadá Félix Auger-Aliassime 2075 10 10 2075 Primera ronda, perdió ante Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
18 18 Bandera de Argentina Sebastián Báez 2020 10 10 2020 Primera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Brandon Nakashima
19 20 Bandera de Chile Nicolás Jarry 1825 90 10 1745 Primera ronda, perdió ante Bandera de Canadá Denis Shapovalov [PR]
20 21 Bandera de Estados Unidos Sebastian Korda 1795 10 10 1795 Primera ronda, perdió ante Bandera de Francia Giovanni Mpetshi Perricard [LL]
21 22 Bandera vacío Karen Khachanov 1780 0 50 1830 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Francia Quentin Halys [Q]
22 24 Bandera de Francia Adrian Mannarino 1625 45 10 1590 Primera ronda, perdió ante Bandera de Francia Gaël Monfils
23 23 Bandera de Kazajistán Aleksandr Búblik 1730 180 100 1650 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Tommy Paul [12]
24 19 Bandera de Chile Alejandro Tabilo 1904 (86) 100 1918 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Taylor Fritz [13]
25 25 Bandera de Italia Lorenzo Musetti 1620 90 800 2330 Semifinales, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [2]
26 30 Bandera de Argentina Francisco Cerúndolo 1315 45 10 1280 Primera ronda, perdió ante Bandera vacío Román Safiulin
27 27 Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor 1410 10 50 1450 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Serbia Miomir Kecmanović
28 28 Bandera del Reino Unido Jack Draper 1461 0 50 1511 Segunda ronda, perdió ante Bandera del Reino Unido Cameron Norrie
29 29 Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe 1355 90 100 1365 Tercera ronda, perdió ante Bandera de España Carlos Alcaraz [3]
30 31 Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry 1290 45 50 1295 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Australia Alexei Popyrin
31 32 Bandera de Argentina Mariano Navone 1282 (50) 10 1242 Primera ronda, perdió ante Bandera de Italia Lorenzo Sonego
32 38 Bandera de la República Popular China Zhizhen Zhang 1221 10 50 1261 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff

Bajas masculinas notables[editar]

Clasif Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados
Nuevos puntos
Motivo
26 Bandera de República Checa Jiří Lehečka 1585 180 0 1405 Lesión en la espalda.[3]

Individual femenino[editar]

Clasif Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1 Bandera de Polonia Iga Świątek 11585 430 130 11285 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Kazajistán Yulia Putintseva
2 2 Bandera de Estados Unidos Cori Gauff 7943 10 240 8173 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Emma Navarro [19]
3 3 Bandera vacío Aryna Sabalenka 7841 780 0 7061 Baja antes de la primera ronda.
4 4 Bandera de Kazajistán Elena Rybakina 6026 430 780 6376 Semifinales, perdió ante Bandera de República Checa Barbora Krejčíková [31]
5 5 Bandera de Estados Unidos Jessica Pegula 5025 430 70 4665 Segunda ronda, perdió ante Bandera de la República Popular China Xinyu Wang
6 6 Bandera de República Checa Markéta Vondroušová 4463 2000 10 2473 Primera ronda, perdió ante Bandera de España Jéssica Bouzas
7 7 Bandera de Italia Jasmine Paolini 4228 10 1300 5518 Final, perdió ante Bandera de República Checa Barbora Krejčíková [31]
8 8 Bandera de la República Popular China Qinwen Zheng 4055 10 10 4055 Primera ronda, perdió ante Bandera de Nueva Zelanda Lulu Sun [Q]
9 9 Bandera de Grecia Maria Sakkari 3805 10 130 3925 Tercera ronda, perdió ante Bandera del Reino Unido Emma Raducanu [WC]
10 10 Bandera de Túnez Ons Jabeur 3801 1300 130 2631 Tercera rond, perdió ante Bandera de Ucrania Elina Svitolina [21]
11 11 Bandera de Estados Unidos Danielle Collins 3532 70 240 3702 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de República Checa Barbora Krejčiková [31]
12 13 Bandera de Estados Unidos Madison Keys 3532 430 240 2878 Cuarta ronda, se retiró ante Bandera de Italia Jasmine Paolini [7]
13 14 Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko 3058 70 430 3418 Cuartos de final, perdió ante Bandera de República Checa Barbora Krejčiková [31]
14 12 Bandera vacío Daria Kasatkina 3283 130 130 3283 Tercera ronda, perdió ante Bandera de España Paula Badosa [PR]
15 15 Bandera vacío Liudmila Samsonova 2830 10 130 2950 Tercera ronda, perdió ante Bandera vacío Anna Kalinskaya [17]
16 16 Bandera vacío Victoria Azarenka 2399 240 0 1929 Baja antes de la primera ronda.
17 18 Bandera vacío Anna Kalinskaya 2310 0 240 2550 Cuarta ronda, retiro ante Bandera de Kazajistán Elena Rybakina [4]
18 19 Bandera de Ucrania Marta Kostyuk 2240 130 130 2240 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Madison Keys [12]
19 17 Bandera de Estados Unidos Emma Navarro 2323 105 430 2729 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Italia Jasmine Paolini [7]
20 20 Bandera de Brasil Beatriz Haddad Maia 2218 240 130 2108 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Danielle Collins [11]
21 21 Bandera de Ucrania Elina Svitolina 2100 780 430 1750 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Kazajistán Elena Rybakina [4]
22 22 Bandera vacío Ekaterina Alexandrova 2053 240 0 1813 Baja antes de la primera ronda.
23 24 Bandera de Francia Caroline Garcia 1938 130 70 1878 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Bernarda Pera
24 23 Bandera vacío Mirra Andreeva 2018 280 10 1748 Primera ronda, perdió ante Bandera de República Checa Brenda Fruhvirtová
25 28 Bandera vacío Anastasia Pavlyuchenkova 1756 110 70 1717 Segunda ronda, perdió ante Bandera de la República Popular China Lin Zhu
26 26 Bandera de República Checa Linda Nosková 1775 10 70 1835 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Canadá Bianca Andreescu
27 36 Bandera de República Checa Kateřina Siniaková 1546 70 70 1546 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Kazajistán Yulia Putintseva
28 27 Bandera de Ucrania Dayana Yastremska 1760 30 130 1860 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Croacia Donna Vekić
29 31 Bandera de Rumania Sorana Cîrstea 1675 130 10 1555 Primera ronda, perdió ante Bandera del Reino Unido Sonay Kartal [Q]
30 25 Bandera de Canadá Leylah Fernandez 1920 70 70 1920 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki [WC]
31 32 Bandera de República Checa Barbora Krejčiková 1643 70 2000 3573 Campeona, venció a Bandera de Italia Jasmine Paolini [7]
32 29 Bandera del Reino Unido Katie Boulter 1748 130 70 1688 Segunda ronda, perdió ante Bandera del Reino Unido Harriet Dart
  • Ranking del 24 de junio de 2024.[4]

Bajas femeninas notables[editar]

Clasif Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados
Nuevos puntos
Motivo
2 Bandera vacío Aryna Sabalenka 7841 780 0 7061 Lesión en el hombro.[5]

Cabezas de serie dobles[editar]

Dobles mixto[editar]

Jugadores N.º
Bandera de Australia Matthew Ebden Bandera de Australia Ellen Perez 1
Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus Bandera de Nueva Zelanda Erin Routliffe 2
Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Ucrania Lyudmyla Kichenok 3
Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek Bandera de Alemania Laura Siegemund 4
Bandera de Italia Andrea Vavassori Bandera de Italia Sara Errani 5
Bandera del Reino Unido Neal Skupski Bandera de Estados Unidos Desirae Krawczyk 6
Bandera de Polonia Jan Zieliński Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh 7
Bandera de Croacia Ivan Dodig Bandera de China Taipéi Hao-ching Chan 8

Notas[editar]

  1. a b Clasificación al 24 de junio de 2024.

Invitados[editar]

Dobles mixto[editar]

Clasificación[editar]

La competición clasificatoria se realizó en el All England del 24 al 27 de junio de 2024.

Campeones defensores[editar]

Defensores del título
Evento Campeones de 2023 Campeones de 2024
Individual masculino Bandera de España Carlos Alcaraz Bandera de España Carlos Alcaraz
Individual femenino Bandera de República Checa Markéta Vondroušová Bandera de República Checa Barbora Krejčíková
Dobles masculino Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof
Bandera del Reino Unido Neal Skupski
Bandera de Finlandia Harri Heliövaara
Bandera del Reino Unido Henry Patten
Dobles femenino Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
Bandera de Estados Unidos Taylor Townsend
Dobles mixto Bandera de Croacia Mate Pavić
Bandera de Ucrania Lyudmyla Kichenok
Bandera de Polonia Jan Zieliński
Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Individual júnior masculino Bandera del Reino Unido Henry Searle Bandera de Noruega Nicolai Budkov Kjær
Individual júnior femenino Bandera de Estados Unidos Clervie Ngounoue Bandera de Eslovaquia Renáta Jamrichová
Dobles júnior masculino Bandera de República Checa Jakub Filip
Bandera de Italia Gabriele Vulpitta
Bandera de Estados Unidos Alexander Razeghi
Bandera de Alemania Max Schönhaus
Dobles júnior femenino Bandera de República Checa Alena Kovačková
Bandera de República Checa Laura Samsonová
Bandera de Estados Unidos Tyra Caterina Grant
Bandera de Estados Unidos Iva Jovic

Campeones[editar]

Sénior[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera de España Carlos Alcaraz venció a Bandera de Serbia Novak Djokovic por 6-2, 6-2, 7-6(7-4)

Individual femenino[editar]

Bandera de República Checa Barbora Krejčiková venció a Bandera de Italia Jasmine Paolini por 6-2, 2-6, 6-4

Dobles masculino[editar]

Bandera de Finlandia Harri Heliövaara / Bandera del Reino Unido Henry Patten vencieron a Bandera de Australia Max Purcell / Bandera de Australia Jordan Thompson por 6-7(7-9), 7-6(10-8), 7-6(11-9)

Dobles femenino[editar]

Bandera de República Checa Kateřina Siniaková / Bandera de Estados Unidos Taylor Townsend vencieron a Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski / Bandera de Nueva Zelanda Erin Routliffe por 7-6(7-5), 7-6(7-1)

Dobles mixto[editar]

Bandera de Polonia Jan Zieliński / Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh vencieron a Bandera de México Santiago González / Bandera de México Giuliana Olmos por 6-4, 6-2

Júnior[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera de Noruega Nicolai Budkov Kjær venció a Bandera de los Países Bajos Mees Röttgering por 6-3, 6-3

Individual femenino[editar]

Bandera de Eslovaquia Renáta Jamrichová venció a Bandera de Australia Emerson Jones por 6-3, 6-4

Dobles masculino[editar]

Bandera de Estados Unidos Alexander Razeghi / Bandera de Alemania Max Schönhaus vencieron a Bandera de República Checa Jan Klimas / Bandera de República Checa Jan Kumstát por 7-6(7-1), 6-4

Dobles femenino[editar]

Bandera de Estados Unidos Tyra Caterina Grant / Bandera de Estados Unidos Iva Jovic vencieron a Bandera del Reino Unido Mika Stojsavljevic / Bandera del Reino Unido Mingge Xu por 7-5, 4-6, [10-8]

Silla de ruedas[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera del Reino Unido Alfie Hewett venció a Bandera de España Martín de la Puente por 6-2, 6-3

Individual femenino[editar]

Bandera de los Países Bajos Diede de Groot venció a Bandera de los Países Bajos Aniek van Koot por 6-4, 6-4

Dobles masculino[editar]

Bandera del Reino Unido Alfie Hewett / Bandera del Reino Unido Gordon Reid vencieron a Bandera de Japón Takuya Miki / Bandera de Japón Tokito Oda por 6-4, 7-6(7-2)

Dobles femenino[editar]

Bandera de Japón Yui Kamiji / Bandera de Sudáfrica Kgothatso Montjane vencieron a Bandera de los Países Bajos Diede de Groot / Bandera de los Países Bajos Jiske Griffioen por 6-4, 6-4

Individual Quad[editar]

Bandera de los Países Bajos Niels Vink venció a Bandera de los Países Bajos Sam Schröder por 7-6(7-4), 6-4

Dobles Quad[editar]

Bandera de los Países Bajos Sam Schröder / Bandera de los Países Bajos Niels Vink vencieron a Bandera del Reino Unido Andy Lapthorne / Bandera de Israel Guy Sasson por 3-6, 7-6(7-3), 6-3

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Cuándo empieza Wimbledon 2024: La fecha de inicio del tercer Grand Slam de la temporada». Sporting News (en español). 5 de junio de 2024. Consultado el 10 de junio de 2024. 
  2. a b «Wimbledon 2024, con novedades». ESPN Deportes.com (en español). 23 de marzo de 2024. Consultado el 10 de junio de 2024. 
  3. «Lehecka y las razones de su baja de Wimbledon y París 2024». ESPN.com.ar. 19 de junio de 2024. Consultado el 23 de junio de 2024. 
  4. «Rankings | WTA Tennis». WTA Tennis (en inglés). Consultado el 24 de junio de 2024. 
  5. «Aryna Sabalenka se bajó de Wimbledon antes del debut». Bolavip Argentina. 1 de julio de 2024. Consultado el 1 de julio de 2024. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Campeonato de Wimbledon 2023
Campeonato de Wimbledon
2024
Sucesor:
Campeonato de Wimbledon 2025
Predecesor:
Torneo de Roland Garros 2024
Grand Slam
Campeonato de Wimbledon 2024
Sucesor:
Abierto de Estados Unidos 2024